Lot n° 43

A YELLOW-GROUND 'DRAGON' BOX AND LID

Résultat :
Estimation :

BOÎTE À DRAGON ET COUVERCLE Chine, 19e/20e siècle Porcelaine. H. 17,2 cm, P. 27,6 cm. Le couvercle et la boîte sont gravés de nuages sur le fond jaune, peints d'un dragon à cinq griffes bondissant au milieu de clous et de flammes à la poursuite d'une perle, et des bordures en méandre sont décorées sur le bord, une marque de sceau ''Daqing Kangxi Nianzao'' se trouve sur le fond. Avec des traces d'utilisation et des taches sur le fond. Provenance : Provenant d'une collection privée de Francfort. 黄地矾红龙纹盖盒 中国,19/20世纪 瓷器。盖顶及盒身为黄地刻卷云,绘龙戏珠,口沿一圈饰回字纹,底心落楷书款 "大清康熙年造"。有使用痕迹,底心有污渍。高17.2 cm,口径27.6 cm。