PLATEAU "DRAGON" DÉCOUVERT EN ROUGE FERROIR Chine, 19e/20e siècle Porcelaine. D. 34,3 cm. L'assiette est peinte de deux dragons affrontant une perle enflammée en rouge sur glaçure blanche, et l'extérieur est peint d'une bordure de branches et de fleurs, avec une marque de sceau ''Daqing Guangxu Nianzhi'' sur le fond. Un vide sur le bord et une bosse importante sur le pied. Provenance : Provenant d'une collection privée autrichienne.
清光绪款 矾红二龙戏珠纹大盘
中国,19/20世纪
瓷器。盘内外白釉地以矾红装饰,盘心绘双龙戏珠,外侧绘一圈缠枝花卉,底心落两行六字楷书款"大清光绪年制"。口沿有一处缺口,足部有明显磕碰。口径34.3 cm。