A PAIR OF JI-BLUE GLAZED FIVE-TUBE VASE WITH EIGHT... Lot n° 37
Résultat :
Estimation :
PAIRE DE VASE À CINQ TUBES GLAÇÉS JI-BLUE AVEC PATRONAGE DE HUIT TRÉSORS Chine, 19e/20e siècle Porcelaine. H. 40 cm. Le vase a un long cou, une panse ronde, et quatre tubes sur les épaules. La surface de la bouteille est émaillée d'une seule couleur bleue, huit trésors sont peints en blanc. Le corps était autrefois monté comme une lampe, les fixations de la lampe ont été retirées, la base est conservée. Un espace au bord de la bouche d'un vase, et le bord de la bouche de l'autre vase et le haut d'un tube sont endommagés. Provenance : Provenant d'une collection privée de la région de la Ruhr.
霁蓝釉八宝纹五管瓶 (一对)
中国,19/20世纪
瓷器。长颈,鼓腹,肩部有四管,瓶身表面施单色釉,以白色绘八宝。瓶身曾被改造为灯座,现五金件已被拆除,留底座。一瓶口沿处有缺口,一瓶口沿处及一管顶部破损。高40 cm。
来自鲁尔区私人收藏。