Lot n° 36

A BLUE-GLAZED HANDLED VASE

Résultat :
Estimation :

VASE À MANCHES GLAÇÉ BLEU Chine, 20e siècle Porcelaine. H. 28 cm. Le vase a une petite bouche, des épaules repliées, deux anses en forme de tête d'éléphant. Une glaçure monochrome de couleur bleue est appliquée sur l'ensemble du corps du vase. Les anneaux des anses ne sont pas mobiles. Une marque de sceau ''Daqing Kangxi Nianzhi'' figure sur le fond. Bien conservé, avec des taches et des résidus de boue sur la surface et l'intérieur du vase. Provenance : Provenant d'une collection privée de Düsseldorf. 清康熙款 霁蓝釉双耳瓶 中国,19/20世纪 瓷器。小口,折肩,双兽耳,瓶身施单色釉色,肩部饰象首,兽耳非活环,底心落 "大清康熙年制"。保存完好,表面及瓶内有污渍及泥土残留。高28 cm。 来自杜塞尔多夫私人收藏。