VASE CONG à poignée en verre bleu Chine, 19e/20e siècle Porcelaine. H. 28,1 cm. Le vase a un col rond et un pied rond, le corps lui-même est cubique. Le vase est émaillé en bleu avec deux têtes d'éléphant avec anneau dans la bouche comme poignée sur deux côtés. Bien conservé, avec de légères éraflures sur la surface.
清同治款 霁蓝釉象耳琮式瓶
中国,19/20世纪
瓷器。瓶圆口圈足,瓶身施单色釉,两侧饰象耳衔环,底落 "大清同治年制 "六字双行楷书款。保存完好,表面有轻微刮痕。高28.1 cm。