Lot n° 24

Résultat :
Estimation :

VASE "LOTUS" DÉCOULÉ EN CUIVRE, EN FORME DE POIRE Chine, Dynastie Ming ou plus tard Porcelaine. H. 29,6 cm. Le vase est décoré de lotus imbriqués sur le corps, d'un motif de feuille de bananier sur le col et d'une bande de dentelle sur le pied. Il y a également des étiquettes ''W.Martin Hurst Collection B29'', ''826'' et l'inscription ''AC325'' sur le fond. Le vase est émaillé craquelé. Bien conservé, avec des taches sur le fond. 釉里红缠枝莲纹玉壶春瓶 中国,明朝或以后 瓷器。瓶身饰缠枝莲纹,颈部有蕉叶纹,足部有叶瓣纹,底心有标签 "W.Martin Hurst Collection B29""826"及 "AC325 "等字样。釉面可见开片。保存完好,底部有污渍。高29.6 cm。