Lot n° 6

A BLUE-AND-WHITE WALL VASE

Résultat :
Estimation :

VASE MURAL BLEU ET BLANC Chine, 19ème/20ème siècle Porcelaine. H. 28,7 cm. Avec une petite bouche, la bouteille est plate et rectifiée. Le devant de la bouteille est peint d'un paysage, des feuilles ou des pétales pleins sont décorés sur les côtés gauche et droit en guise de poignée. Déformation évidente au dos de la bouteille, qui pourrait être un raté, avec des traces d'anciennes réparations. Provenance : Provenant d'une collection privée de Düsseldorf. 青花山水壁瓶 中国,19/20世纪 瓷器。小口,瓶扁而圆,瓶正面绘田园山水,两侧堆塑叶瓣型装饰。瓶身背面有明显变形,可能为烧制失误,有旧补痕迹。高28.7 cm。 来自杜塞尔多夫私人收藏。