Lot n° 2

A BLUE-AND-WHITE SHANG VASE

Résultat :
Estimation :

VASE SHANG BLEU ET BLANC Chine, 19e/20e siècle Porcelaine. H. 43,5 cm. De haut en bas, la bouteille est décorée de motifs multicouches tels que des branches enchevêtrées, un motif de nuage, un motif de feuille de bananier, un motif de fleur enchevêtrée, un motif de vague marine, un motif de pétale de lotus, etc. Il y a des nervures entre les deux, avec des ferrures sur le bord. Bien conservé. Provenance : Provenant d'une collection privée de Düsseldorf. 青花缠枝花卉纹赏瓶 中国,19/20世纪 瓷器。瓶身从上至下饰有缠枝纹、如意云头纹、蕉叶纹、缠枝花卉纹、海水波涛纹、如意云头纹、缠枝花卉纹、莲瓣纹等多层纹饰,层与层之间有凸棱。保存完好,口沿处有五金件。高43,5 cm。 来自杜塞尔多夫私人收藏。