Lot n° 1

A BLUE-AND-WHITE MEI VASE

Résultat :
Estimation :

VASE MEI BLEU ET BLANC Chine, dynastie Ming ou plus tard Porcelaine. H. 24,5 cm. Le vase a une petite bouche et de larges épaules, le corps est décoré de canards mandarins, de motifs floraux et géométriques, émaillé de craquelures. Bien conservé, avec des traces d'utilisation. 景德镇青花梅瓶 中国,明朝或以后 瓷器。小口,丰肩,瓶身饰鸳鸯戏水、缠枝花卉及几何纹等,表面有不规则开片。保存完好,有老残痕迹。高24.5 cm。