Lot n° 35

Résultat :
Estimation :

VAN CLEEF & ARPELS - Paris Twist. Bracelet torsade articulé en or jaune formé de rangs de billes d'or, perles de culture blanches à beau lustre et boules de corail semi-rondes alternées. Signé "V.C.A. © 62" et numéroté "B6777". Avec chaînette de sûreté (Rapportée). Collection 1962. Dans un écrin. Pds. brut : 64,3 gr Diam. des perles de culture : 5,05 à 5,40 mm Diam. des perles de corail : 5,01 à 5,24 mm Long. : 20 cm On retrouve déjà dans ce bracelet l'aspect et l'esprit de l'or perlé qui sera la marque de fabrique de la collection "Perlé" des années 1980.