C. J BORGNIS (Craveggia ?1728 ? après 1783)
Portrait de femme au chapeau à plumes
Toile, signée en bas à gauche : Borgnis et datée à droite de 1787
H. 67 cm L. 54 cm ET
On connait de ce peintre un portrait de Jules-Hercule Meriadec de Rohan-Guéméné, duc de Montbazon
(voir catalogue de l'exposition "Cent portraits pour un siècle. De la cour à la ville sous les règnes de Louis XV
et Louis XV", Versailles, Musée Lambinet, 2019-2020).