Lot n° 305

Estimation :

DAUM - NANCY Paire de lampes de table à une lumière à pied sphérique et abat-jour conique à bords évasés. Épreuves en verre vert à décor de formes géométriques gravé en creux à l'acide sur fond givré. Système à trois griffes en métal. Signées. Haut. 33 cm - Diam. 40 cm AM Bibliographie : Noël Daum, Daum - Maîtres verriers, Edita - Denoël, Lausanne, 1980, modèle au décor similaire reproduit p. 150.