Paire de dessus de portes en papier peint, style Directoire, fin du XIXe siècle, impression à la planche de bois fidèle à l'édition originale de 1799 de la manufacture Hartmann et Risler à Rixheim ; dessin de J-B Malaine (1745-1809). Décors similaires de corbeilles d'osier chargées de fleurs et fruits sur lesquelles sont posés un perroquet et d'autres oiseaux. Encadré, 72 x 130, 5 cm.
Provenance : Ancienne Collection de la Banque de Paris et des Pays-Bas à Genève.
Expert : Raphaël MARAVAL-HUTIN +33(0) 6 16 17 40 54