Lot n° 151

Estimation :

École anversoise, premier quart du XVIème siècle Scène de la Circoncision Élément de retable sculpté en relief en bois polychromé et doré, polychromie originale. Porte la main frappée au fer, marque de la garantie de la guilde de saint Luc d'Anvers sur la base en partie centrale Lacune à la polychrome à côté de la marque de garantie et petits accidents H. 30.5 cm ; L. 28 cm ; l. 8 cm S&C Ce relief représentant la scène de la circoncision de Jésus par le prêtre Siméon appartenait à un retable produit à Anvers au début XVIème siècle, comme l'indique le style raffiné si caractéristique et la marque de garantie présente sur la base de l'oeuvre. Relaté dans l'évangile de saint Luc, seul texte canonique à en faire mention, ce thème iconographique ne s'est réellement répandu qu'au XIVème siècle, notamment après la rédaction par Jacques de Voragine d'une notice à ce sujet dans la Légende Dorée (1261-1266). L'usage du cet épisode biblique coïncide surtout avec l'institutionnalisation de la fête de la Circoncision, le 1er janvier, huit jours après la naissance du Christ comme le veut la tradition judaïque, dans la liturgie chrétienne.