Montre à Coq
Vers XVIIIème siècle
Montre de poche en or 18k.
Cadran guilloché avec index chiffres romains. Aiguilles type « Louis XV » en or.
Verre minéral bombé.
Mouvement mécanique à coq et remontage manuel à l’aide d’une clé (non fournie). Échappement à fusée-chaîne.
Boîtier, lunette et fond de boîte à décor floral.
Diamètre : 36 mm. Épaisseur : 16 mm
Poids brut : 31,17 gr
Rapport de conditions : fond de boite à refixer. Petits enfoncements sur le cadran. Restauration à prévoir.