Collier en or gris 18k (750 millièmes), le décolleté... Lot 5
Résultat :
Estimation :
Collier en or gris 18k (750 millièmes), le décolleté orné d'un pendentif formé de maillons trilobés sertis de diamants ronds taille brillant et réunis entre eux par un diamant en serti clos, le tout retenant un diamant demi taille plus important serti sur griffes, fine chaîne de cou agrémentée d'une chaînette de sureté.
Poids brut : 14,3 g. Haut. du pendentif : 7 cm
Poids du diamant central : 2.37 carats
Dim diamant central: 8.87 – 8.97 x 4.79 mm
Accompagné d'un rapport préliminaire du LFG indiquant pureté: SI2, couleur : I et précisant l'absence de fluorescence
(Diamant principal présenté desserti)