Milieu XVIIe siècle. Géographe du Roi. Atlas in-folio comprenant 140 cartes en noir et blanc sur double page, remontées dans une reliure toilée début XIXe siècle comprenant l'Europe occidentale et orientale, l'Asie (p. 60) dont rare représentation du royaume du Japon (p. 75), Indochine et Bornéo (p. 72) et Philippines, Molucques et Détroit de la Sonde (p. 74), l'Afrique (p. 76), l'Amérique (p. 89) dont rare représentation du Détroit de Magellan et du passage de Le Maire (p. 105), El Dorado et le pays des Amazones (p. 102)), Brésil (p. 103). En fin de volumes 32 cartes sur l'Europe, l'Arabie et la Palestine, quelques cartes réalisées par Johannès JANSSONIUS (16, 17, 37, 39,70). (Quelques rousseurs et trous de vers, pliures et petites déchirures notamment p. 11, 69, 104,105, bon état)