Flacon à parfum « Royal Dutch Mail », modèle créé en 1928 Épreuve réalisée en verre blanc soufflé moulé émaillé Hauteur : 10 cm Signé Lalique France Bibliographie : Félix Marcilhac, René Lalique, catalogue raisonné de l'oeuvre de verre, Les Éditions de l'Amateur, Paris, 1994, modèle référencé sous le no 519