CALVIN (Jean). Institution de la religion chrestienne,... Lot 90 Bis
Résultat :
Estimation :
CALVIN (Jean). Institution de la religion chrestienne, mise en quatre livres et distinguée par chapitres en ordre & methode bien propre.
Genève, Jacques Bourgeois, 1562.
In-4°. Pleine reliure basane de l'époque. Dos à nerfs. Premier plat détaché.
Une des éditions les plus rares et les plus recherchées de ce livre fondateur, « le premier ouvrage de notre langue qui offre un plan suivi, une matière ordonnée, une composition exacte et parfaitement appropriée » (Nisard).
L'Institution chrétienne de Jean Calvin (1509-1564) est considéré comme l'un des premiers monuments de la langue française, à l'origine de la théologie réformée et de la prose française d'idées. La première édition latine vit le jour à Bâle en 1536 et fut traduite ensuite en français par Calvin lui-même et publiée à Genève en 1541. Les versions définitives latine et française, après plusieurs remaniements, sont respectivement de 1559 et 1560.
La présente édition genevoise, donnant le texte dans sa forme complète et définitive, est une des dernières parues du vivant de Calvin, décédé deux ans plus tard. Admirablement typographiée en caractères italiques, l'édition est ornée de la marque à l'épée flamboyante sur le titre et de la marque de l'enfant au palmier au dernier feuillet.
C'est dans cette édition que paraît pour la première fois la table alphabétique établie par l'exégète et martyr Augustin Marlorat (1506-1562), formant un appendice imprimé séparément par Nicolas Barbier et Thomas Courteau, de Genève.