Lot n° 78

Résultat :
Estimation :

[LEMARIE] VERNE (Jules). Le Tour du monde en quatre-vingts jours. Illustrations de Henri Lemarié. Editions du Cadran, Paris, 1988. Ensemble 2 volumes in-4, reliures en skivertex bleu nuit ornées sur les plats et les dos à cinq nerfs d'un important décor marin poussé à froid, composé de frises et de personnages; doublures et gardes de suédine rose, têtes dorées, non rognés. Etuis (reliures de l'éditeur). Edition ornée de 32 illustrations hors texte d'Henry Lemarié. Tirage limité à 1.960 exemplaires numérotés. Un des 1.500 exemplaires sur lana pur chiffon.