Lot n° 31

Résultat :
Estimation :

DUPONCHEL (Auguste) Nouvelle bibliothèque des voyages anciens et modernes, contenant la relation complète ou analysée des voyages de Christophe Colomb, Fernand Cortez, Pizarre, Anson, Byron, Bougainville, Cook, La Peyrouse, Bruce etc. Volumes 2, 3, 4, 5, 6, 8, 9, 10, 11, 12. Paris, P. Duménil, Firmin Didot frères, (1841-1844). 10 volumes (sur 12), In-8, demi reliure de basane blonde, dos lisse. Planches gravées sur acier. Complet du voyage de Cook, La Pérouse, Le Vaillant, Mungo Park, Chardin, etc. Quelques manques de papier sur les tomes 2, 3, 12.