ARIOSTE
ROLAND FURIEUX, poème héroïque, de l'ARIOSTE.... Lot 30
Résultat :
Estimation :
ARIOSTE
ROLAND FURIEUX, poème héroïque, de l'ARIOSTE. Traduction nouvelle par M. d'USSIEUX.
Chez Brunet - Chez Laporte Paris 1775 - 1783.
4 volumes in-8 ( 230 X 155 mm ) de 321 391 407 et 410 pages, pleine basane fauve, dos à nerfs, caissons ornés de fers dorés. Célèbre et belle édition ornée d'un portrait et de 92 figures gravés sur acier en épreuve avant la lettre, à savoir: le portrait-frontispice et les 46 figures de la suite dite Baskerville, dessinés par Cipriani, Cochin, Eisen, Greuze, Monnet et Moreau, et la suite des 46 compositions dessinées par Cochin et gravées par De Launay, Lingée et Ponce. Bel exemplaire dans des reliures très décoratives.