Lot n° 29

Résultat :
Estimation :

CERVANTES, El ingenioso hidalgo Don Quixote de la Mancha. Nueva edicion. Corregida por la real Academia Espanola. 1780. 4 volumes in-folio. Pleine basane chagrinée marron, dos lisse orné de fers dorés. -I : Frontis, couverture, portrait, xiv-ccxxiv-199 pp., 6 planches, 1 carte pliée -II : Frontis, couverture, (2), 418 pp., 9 planches. -III : Frontis, couverture, XIV-304 pp. (sur 306), 7 planches. -IV : Frontis, couverture, (2), 346 pp., 9 planches. La grande édition de Don Quichotte, supérieure en beauté artistique à toutes celles qui jusque-là avaient été réalisées en Espagne et à l'étranger. Il contient 4 frontispices gravés, 31 planches gravées à pleine page, 14 majuscules historiées, 46 en-têtes et ornements, et une grande carte pliée. Cet exemplaire manquant de la dernière page du troisième volume (pp.305-6) avec les variantes, la carte pliée est d'une édition postérieure. Pour illustrer l'œuvre, il a été recherché que les images reflètent fidèlement le moment historique dans lequel se déroule la narration et la qualité artistique tant dans le dessin que dans la gravure. Les planches sont dessinées et gravées par A. Carnicero, J. del Castillo, J. Brunete, B. Barranco, P. Aral, J. de la Cruz, F. Montaner et d'autres artistes importants. Le portrait de Cervantes est une copie de celui que le comte d'Aguila a donné à l'Académie royale, et la carte est l'œuvre de l'intelligent Tomás López. Pour le texte, la première édition, c'est-à-dire la deuxième édition de Cuesta de 1605, a servi de modèle, la comparant à d'autres (notamment celle de Cuesta lui-même de 1608) et modifiant certains passages. "La Vie de Cervantes" et "L'Analyse de Don Quichotte" sont de Vicente de los Ríos, des œuvres documentées qui laissent loin derrière tout ce qui avait été publié jusqu'alors sur le même sujet. Le papier était fabriqué en Catalogne et de nouveaux types étaient coulés. Comme on l'a vu, le titre a également été modifié, et l'ouvrage a été subdivisé en deux parties, croyant à tout pour interpréter l'idéal de Cervantès. 1 600 exemplaires ont été lancés qui ont coûté 60 000 pesetas et ont été mis en vente au prix de 320 reais. Naturellement, tant pour la valeur intrinsèque de l'ouvrage que pour la typographie, cette édition est convoitée par les amateurs de beaux livres ; C'est pourquoi il est répertorié dans les meilleures bibliothèques publiques et privées. Très bon jemplar propre à larges marges, délicatement nettoyé, manque une feuille et avec la carte d'une autre édition postérieure comme nous l'avons indiqué plus haut. Références : Suñé 60 ; Palaos 52024; Enregistrer 1564 ; Rico 79; Rius 53 ; PMM, impression fine, 123 ; Uplike, types d'impression II, f.73 ; Suma Artis XXXI, p.603-604.