Lot n° 28

Résultat :
Estimation :

VAN TENAC, Charles. HISTOIRE GÉNÉRALE DE LA MARINE COMPRENANT LES NAUFRAGES CÉLÈBRES. Les Voyages autour du monde, les découvertes et colonisations. L'histoire des pirates, corsaires et négriers exploits dans les mers glaciales guerres et batailles navales jusq'au bombardement de Tanger et la prise de Mogador par le prince de Joinville. Ed. Alfred Massüe/Parent Desbarres. Paris. 1860. 4 volume in-4, demi reliure de chagrin rouge, dos à nerfs. Illustrations couleurs et noir & blanc.