ADANSON, MICHEL:
Histoire naturelle du Sénégal.... Lot 26
Résultat :
Estimation :
ADANSON, MICHEL:
Histoire naturelle du Sénégal. Coquillages. Avec une relation abrégée d'un voyage fait en ce pays pendant les années 1749, 50, 51, 52 et 53. Paris, Claude-Jean-Baptiste Bache, 1757.
In-4, pleine basane blonde de l’époque, dos à nerfs. Avec une grande carte dépliante et 19 planches dépliantes représentant des mollusques et des coquillages gravés par Thérèse Reboul d'après les croquis de l'auteur. La première partie traite du voyage et des explorations d'Adanson au Sénégal, y compris l'île de Gorée et le fleuve Sénégal. La seconde partie est consacrée à l'histoire de la conchyliologie et des mollusques. Michel Adanson (1727-1806) était un botaniste français entré au service de la Compagnie française des Indes orientales afin d'étudier l'histoire naturelle du Sénégal. Il avait l'intention de publier un traité monumental de la faune et de la flore du pays mais seul ce volume parut. Chadenat 2760. Cox i, p. 383. Gay 2883. Howgego A12. Nissen ZBI 27.
Reçu autographe signé de l’auteur contrecollé sur une garde.