Lot n° 25

Résultat :
Estimation :

BOUET-WILLAUMEZ (Louis Edouard). Description nautique des côtes de l'Afrique occidentale comprises entre le Sénégal et l'Equateur, par M. E. Bouët-Willaumez, capitaine de vaisseau, commencée en 1838 et terminée en 1845 par les ordres de M. le contre-amiral Montagniès de La Roque. 2e édition publiée sous le ministère de M. de Tracy. Paris, imprimerie administrative de Paul Dupont, 1849. In-8 de XVI-320pp. Demi reliure de chagrin orange, dos à nerfs. Deuxième édition parue 3 ans après l'originale. L'ouvrage est illustré de 39 planches hors-texte (cartes, vues, profils de profils de côtes) dont une carte dépliante et de 4 tableaux hors-teste. Officier de marine et explorateur, Louis Édouard Bouët-Willaumez (1808-1871) est connu pour ses explorations du fleuve Sénégal et du golfe de Guinée qu'il a relatées dans plusieurs ouvrages.