Lot n° 24

Résultat :
Estimation :

NAUFRAGE DE LA MEDUSE). CORREARD (Alexandre) SAVIGNY (Jean Baptiste Henri). Naufrage de la frégate La Méduse, faisant partie de l'expédition du Sénégal, en 1816. Quatrième édition, entièrement refondue, ornée de huit gravures, par M. Géricault et autres artistes. A Paris, chez Corréard, 1821. . In-8 de 1 frontispice en couleurs, 507pp. (1)p. de table. In-8, demi reliure moderne de basane maroq5uinée rouge. Dos lisse avec filets dorés. Quatrième édition en grande partie augmentée (la première fut publiée en 1817 et ne contenait que deux gravures) de ce récit de deux rescapés, l'ingénieur-géographe Corréard et le chirurgien Savigny. Elle contient notamment le procès du commandant de la Méduse et la liste des souscriptions en faveur des naufragés. Edition ornée d'un frontispice gravé en couleur (portrait du Roi Zaïde) et de 8 gravures hors-texte, dont le plan du radeau et la réduction du tableau de Géricault.