GENTIL (François)
Le jardinier solitaire, ou... Lot 17
Résultat :
Estimation :
GENTIL (François)]
Le jardinier solitaire, ou Dialogues entre un curieux, & un jardinier solitaire. Contenans la methode de faire et cultiver un jardin fruitier & potager; & plusieurs expériences nouvelles.
A Paris, chez Rigaud, 1723.
In-12, Pleine reliure basane. Cassure aux mors du premier plat.
Cinquième édition de ce célèbre traité de jardinage qui connaitra de nombreuses rééditions tout au long du XVIIIe siècle. Il se présente sous la forme d'un dialogue entre un jardinier et un amateur.