Lot n° 261

Estimation :

Miniature ovale sur ivoire, portrait d'homme les bras croisés en redingote bleu, chemise et cravate blanche, dans un paysage, signé en bas à droite «Ritt (?)». Cadre en métal doré. Porte l'inscription au dos «Portrait d'homme signé Y.C.C Ritt», il fut l'élève de A .F Vincent à Paris. Pourrait être Augustin Ritt (1765-1799). Début du XIXe siècle. (Petits manques). Hauteur du cadre : 90 mm