Miniature ovale sur ivoire, portrait d'homme les bras croisés en redingote bleu, chemise et cravate blanche, dans un paysage, signé en bas à droite «Ritt (?)».
Cadre en métal doré.
Porte l'inscription au dos «Portrait d'homme signé Y.C.C Ritt», il fut l'élève de A .F Vincent à Paris. Pourrait être Augustin Ritt (1765-1799).
Début du XIXe siècle.
(Petits manques).
Hauteur du cadre : 90 mm