Miniature sur ivoire, jeune femme à la lecture, assise sur une chaise au dossier lyre.
Dans un cadre en métal doré.
XIXe siècle. (Petits manques de couleur sur le châle).
Cadre : Hauteur : 47 mm - Largeur : 52 mm