Miniature ovale émaillée polychrome sur cuivre figurant une jeune femme en buste, coiffé d'un turban rayé, portant une robe ornée d'une collerette de mousseline blanche, dans un cadre ovale en métal doré.
Début du XIXe siècle.
(Fêles, accidents).
Hauteur totale : 58 mm
Largeur : 43 mm