Charles (1907-1978) et Ray EAMES (1912-1988).
Fauteuil et ottoman modèle « Lounge chair « à coque en placage de palissandre thermoformée et coussins capitonnés recouverts de cuir blanc. Piétement à quatre branches en aluminium poli et noirci.
Édition Mobilier International, cachet éditeur sous les assises.
D. fauteuil : 84 × 85 × 80 cm.
D. ottoman : 45 × 66 × 54 cm.
Quelques marques d'usage et bois partiellement insolé.