(1910 Mannheim 1982). "Ligne bleue". Sérigraphie en couleur, 1971. Environ 45 x 54 cm. Signé, daté, nom de lieu "Paris" a. titré. Encadré sous verre (pas non encadré). Légers plis, légèrement poussiéreux. - Klee, Rudolf╗ (1938 Bingen - résident à Ladenburg). Composition en vert. Huile sur panneau dur, 1974. 43 x 42 cm. Signé u dat. Monté sur bois et encadré. - Légèrement cabossé, sinon en bon état. - Schäfer, Robert╗ (1902 Mannheim 1987). Paysage de rivage avec des dunes. Aquarelle sur papier, 1974. 35 x 46,5 cm. En bas à droite, monogrammé et daté. Encadré sous passe-partout et verre, avec signature au verso. - Bon état. - ╔Landscape╗ avec chemin de campagne et vue sur un village. Huile sur carton, 1ère moitié du 20ème siècle. 36 x 46 cm. En bas à droite, signé indistinctement. Encadré. - Un peu poussiéreux, légèrement frotté. D