Lot n° 181

Estimation :

à vue ovale, entièrement émaillé blanc translucide sur fond guilloché rayonnant, sommé d’une croix de Saint Georges de 4e classe émaillée, la bordure bicolore aux couleurs du ruban de l’ordre. Il contient une reproduction photographique du tsarevich Alexei Nikolaevich de Russie (1904-1918) âgé d’environ 4 ans. Le dos en bois orné d’un pied chevalet en argent formant un A. Saint-Pétersbourg, 1904-1917. Orfèvre : Ivan BRITZIN (actif 1904-1924). H. 14,4 x L. 10,3 cm. Poids brut : 290,8 g. Oeuvres en rapport - Un cadre similaire est représenté dans le catalogue d’exposition “Russian Enamels” d’Anna Odom, The Walters Art Gallery, Baltimore, 1996, p. 178. - Un cadre similaire anciennement conservé dans les collections du Smithsonian Institution Museums à Washington DC. Редкая прямоугольная фоторамка из серебра 88-й пробы с овальным окном, полностью покрытая белой полупрозрачной эмалью гильоше на сияющем фоне, увенчана эмалированным крестом Святого Георгия 4-й степени, кайма двухцветная, в цветах орденской ленты. Содержит репродукцию фотографии цесаревича Алексея Николаевича (1904-1918) в возрасте примерно 4-х лет. Деревянная спинка с серебряной ножкой в форме буквы A. Санкт-Петербург, 1904-1917.  Ювелир: Иван БРИЦЫН (активен в 1904-1924).  14,4 х 10,3 см. Вес брутто: 290,8 г.   Соответствующие произведения -Похожая фоторамка может быть найдена в каталоге выстави «Русская Эмаль», Художественный музей Уолтерса, Анна Одом, Балтимор, 1996, с. 178.  -Похожая фоторамка ранее находилась в коллекции Музеев Смитсоновского Института, Вашингтон, США.