Croquis № 18.
Huile sur carton non signé, annoté au dos en russe “Architectonique pittoresque, composition spatiale puissante”. Encadré.
H. 26,5 x L. 20 cm.
Historique
Les ateliers supérieurs d’arts et de technique appelés Vkhoutemas, ont vu le jour à Moscou en 1920 et regroupaient des ateliers libres qui avaient pour l’objectif de repenser le rôle des arts et de l'artisanat afin de concilier la production artistique avec les besoins d'une société communiste. Liubov Popova a enseigné à Vkhoutemas entre 1920 et 1923. Elle partageait avec ses élèves ses recherches dans l’abstraction géométrique, afin qu’ils puissent expérimenter avec les formes, les couleurs et les médias. C’est probablement au cours de ces années-là que nos trois tableaux ont été créés. En effet, ces trois œuvres sont des reprises de tableaux célèbres de Liubov Popova où il est possible de voir des modifications et une certaine interprétation de la part d’un des élèves qui les conservait dans un carnet à dessins.
Мастерские ВХУТЕМАС, начало XX века.
Эскиз № 18.
Картон, масло. Без подписи. Аннотирован на оборотной стороне на русском «Живописная архитектоника, сильная пространственная композиция». В раме.
26,5 х 20 см.