Projet d’un décor de théâtre (1923).
Aquarelle et gouache sur papier, signé et daté en haut à droite.
Dans un cadre en bois noirci.
H. 42,5 x L. 52,5 cm (à vue).
Provenance
Vente Sotheby’s « Russian Pictures – Works of Art and Icons », 29 novembre 2005, lot 146 (adjugé 2.200 £).
Григорий Анатольевич ПОЖИДАЕВ (1897-1971).
Эскиз театральной декорации (1923).
Бумага, гуашь, акварель. Подпись и дата сверху справа.
В раме из черненого дерева.
42,5 х 52,5 см (на глаз).
Провенанс
Торги Сотбис «Русское искусство – живопись и иконы», 29 ноября 2005, лот 146 (продан 2.200 £).