Portrait d’une jeune fille.
Aquarelle sur papier, signée en bas à droite.
Dans un cadre en bois de style oriental.
H. 35 x L. 25 cm (à vue).
Oeuvres en rapport
On retrouve cette même jeune fille sur deux autres oeuvres de l’artiste :
- Une jeune fille cousant, aquarelle sur papier, 45,5 x 30,5 cm, vendu chez Christie’s Londres, 26/03/1999, n°144 (adjugé 7.000 £).
- Fille au châle rouge, huile sur toile, 47.8 x 37.3 cm, vendue chez Christie’s Londres, 06/06/2011, n°8 (adjugé 61.250 £).
Алексей Алексеевич ХАРЛАМОВ (1840-1925).
Портрет юной девушки.
Бумага, акварель. Подпись внизу справа.
В деревянной раме в восточном стиле.
35 х 25 см (на глаз).
Соответствующие произведения
Эту же девушку можно увидеть на двух других работах художника:
-Молодая девушка за шитьем, бумага, акварель, 45,5 x 30,5 см, Кристис Лондон, 26/03/1999, n°144 (продана 7.000 £).
-Девочка в красной шали, холст, масло, 47.8 x 37.3 см, Кристис Лондон, 06/06/2011, n°8 (продана 61.250 £).