le Christ au tombeau.
Huile sur toile marouflée sur carton,
dans un entourage de velours de soie bleu nuit entièrement brodé de fils d’argent et d’argent doré. Pliures, état d’usage.
Russie, début du XIXe siècle.
H. 113 cm x L. 188 cm.
Historique
La tradition de l’épitaphios date du
XIVe siècle et son iconographie s’inspire du Saint Suaire de Turin. Il y représente le Christ après la descente de croix, couché sur le dos et vêtu d’un pagne, alors que son corps est préparé pour la sépulture. Il est utilisé les deux derniers jours de la
Semaine Sainte dans le culte orthodoxe, dans le cadre des cérémonies marquant la Mort et la Résurrection du Christ. Il est ensuite placé sur la Table Sainte, où il reste pendant tout le temps pascal.
Плат с изображением Христа во гробе.
Масло, холст, закрепленный на картоне (маруфляж), в обрамлении темно-синего шелкового бархата, полностью расшитого серебряной нитью и позолоченным серебром. Складки, состояние использования.
Россия, начало XIX века.
113 х 188 см.
Историческая справка
Традиция подобных платов восходит к XIV веку, а иконография вдохновлена Туринской Плащаницей. Изображение представляет собой тело Христа, снятое с креста и приготовляемое к погребению. Плат используется в православном богослужении в последние два дня Страстной Недели во время церемоний, посвященных Смерти и Воскресению Христа. Затем его располагают на престоле, где он и остается в течение всего пасхального периода.