Noir au turban, 1873 Huile sur toile, signée et datée en bas, à droite 73 x 59 cm. Peintre lyonnais, Pierre Marie BEYLE, à l'oeuvre très variée, effectue plusieurs voyages en Algérie entre 1867 et 1880 dont il rapporte de nombreux tableaux, certains seront exposés au Salon, notamment en 1877 et 1878