La gorge au loup. Huile sur toile. Porte la signature G. COURBET en bas à droite. Restaurations. 32 x 40,5 cm. Sera publié dans le prochain volume à paraître du catalogue raisonné de Gustave Courbet, sous la direction de Jean-Jacques Fernier et publié par le Wildenstein Institute