Portrait d'Estelle, 1897 Huile sur toile, signée et datée 97 vers le bas et vers la droite 38 x 54,5 cm (Restaurations) Provenance : Vollard (N°19) Succession M. Bibliographie : Figurera dans le supplément du catalogue raisonné de l'oeuvre d'Henri Manguin actuellement en préparation par Jean-Pierre Manguin. Cette oeuvre est a rapprocher de: Portrait d'Estelle, 1890 - 1900 décrit et reproduit dans : Henri Manguin catalogue raisonné de l'oeuvre peint par Lucile et Claude Manguin, Ides et Calendes, Neuchâtel, 1890 page 47 sous le N° 25