Nature morte à la pomme, tasse, cuillère et verre à vin, vers 1853-1856. Huile sur toile, porte une trace de signature en bas à gauche. 37 x 47 cm. Provenance : Ancienne collection Aubourg, Paris, acheté directement à l'artiste en mars 1861. Vente Hôtel Drouot, Paris, 10 mai 1926, n°51 du catalogue de la vente, vendu 23 000 F à Monsieur Brenner. Ancienne collection Brenner, Paris. Collection particulière, Paris. Bibliographie : Robert SCHMIT, Catalogue Raisonné de l'Oeuvre peint d'Eugène BOUDIN, Galerie SCHMIT, Paris, 1973, décrit et reproduit p. 24 sous le n°72, Tome I