Paysage aux lavandières et promeneur. Paysage aux promeneurs dans une architecture antique. Paire de toiles chantournées. 99 x 148 cm Provenance : vente anonyme, Paris, Palais Galliera, 27 mars 1971, n° 27, reproduit (comme Ecole de Patel). Bibliographie : N. Coural, Les Patel, Pierre Patel et ses fils, Le paysage de ruines à Paris au XVIIe siècle, Paris, 2001, n° PPr. 43 et 44, reproduits