Zweibrücken, Burg und Stadt, vor den Zerstörungsriegen des siebzehnten Jahrhunderts, insbesondere unter der Regierung Johannes I, Pfalzgrafen bei Rhein und Herzogs in Bayern.... Zweibrücken, Hallanzy 1879. avec 1 table des matières a. 1 carte lithographique en couleurs. 3 fol., 236 p. Reliure de l'époque. Avec un ruban fait main. Lentner 11264. L'un des rares ouvrages de Ludwig Molitor sur l'histoire de Zweibrücken. - Légèrement taché par endroits, carte ouverte et avec des déchirures marginales, inscription sur la couverture intérieure. - Dans : Pfälzische Kreisgesellschaft╗ (ed.) Die Baudenkmale in der Pfalz. 2ème édition. Vol. 1-2 (sur 5) en 1 vol. Ludwigshafen 1886. - ╔Heuser,E.╗ Pfälzerland in der Vergangenheit. Neustadt 1922 - Plus 5 autres écrits (en partie petits), principalement sur le Palatinat, ensemble 8 vol.