Hamburgische Denkwürdigkeiten für Einheimische und Fremde. 2e édition entièrement revue. 2 parties a. appendice en 1 vol. Hbg., Schulbuchhandlung 1817-20. avec 2 (1 par Chodowiecki) gest. vignette de titre, 3 gest. front. a. 3 (de 4) plié. Plaques de cuivre. 1 fol., VIII p., 1 fol., 206 p., 1 fol., VIII, 98 p., 1 fol., 16 pp. Reliure du vingtième siècle avec des planches nervurées. (Quelque peu frotté et endommagé). Cf. Schröder I, 118, 5 a. V, 263, 28. - Contenus : I. Brève histoire politique de Hambourg ; II. Topographie de Hambourg. - Les plaques de cuivre montrent : 2 petites vues de la ville et 2 petites vues de la cathédrale démolie (devant) ; plan de masse Anno 803 ; plan de masse avant le siège de 1813 ; l'orphelinat. - Manque la gravure sur cuivre dépliante "Hamburg mit den nächsten Umgebungen" 1813-14. - Le frontispice de l'appendice (paroles de consécration prononcées sur les tombes des Hambourgeois expulsés) avec le cimetière d'Ottensen. - Quelques taches, plusieurs cachets, un cuivre dépliant avec une déchirure réparée. déchirer.