Photos et conditions de Berlin. 2 en 1 vol. Altenburg 1833. VI, 278, VI, 261 pp. Reliure du vingtième siècle (frotté). Hayn-G. I, 287 - Avec des chapitres sur la vie étudiante, les Juifs, la censure, le théâtre, etc. - Légèrement ondulé. Libellé du livre. - ╔Including : Lasker,J.╗ Das Auge der Polizei. De la vie de Berlin. Bln. 1844. - Les ╔Institutions de la ville de Berlin╗ pour les soins de santé publique..... Festschrift, Bln. 1886. - ╔Hegemann,W.╗ Das steinerne Berlin. Bln. 1930. - Ensemble 4 volumes.