Bavaria sancta. (vol. 1 de 3). Mchn., Berg für Sadeler 1615. cl.fol. avec titre en cuivre, 57 (de 59) gravures entières. Gravures, 3 gravures de texte a. marque d'imprimeur gravée à la fin. Marque d'imprimeur à la fin. 159 (sur 161) num. fol., 12 nn. pp. gaufrées. Reliure de l'époque (dommages, couverture avant détachée). Lentner II, 4095. De Backer-S. I, 601, 12e - Première édition du premier volume, suivie de deux autres volumes en 1624-27. - Les splendides gravures montrent les miracles et les martyres des saints bavarois. - Le numéro. Bl. 70 u. 135 avec jwls. 1 entier. cuivre. Feuille 153 connectée. Feuille 19 détachée a. rognée. (manque le texte). Quelques taches et fissures marginales, titre en cuivre au-dessus rogné et avec une inscription de propriété manuscrite. marque de propriété.