Paire de pendants d'oreille de type « girandoles » en or jaune (ET) articulée et ajourée de feuillages piqués d'émeraudes, terminée de trois pampilles.
Travail probablement italien du milieu du XVIIIe siècle.
(manque)
H_6 cm
Poids brut total : 31,57 g.