Lot en bronze, cuivre et laiton comprenant une paire de bougeoirs à piston, la base à doucine en gradins (Haut. : 22,5 cm), une paire de bougeoirs en bronze, le fût tourné et annelé (Haut. : 19,5 cm), une verseuse en cuivre, l'anse recouverte de pailles tréssées, la panse à décor de filets (Haut. : 19 cm), un verre doseur marqué 1/4 Litre et un ramasse-miette à pieds, le couvercle ourlé d'une frise de feuilles d'eau, le manche en bois (Long. : 17 cm).
(usures, enfoncements et oxydations)