Statuette Kulango
Côte d'Ivoire
Bois et pigments
H. 42,5 cm
Rare statuette figurant un personnage féminin debout, les bras croisés dans le dos, la poitrine tombante, le ventre gravide orné de scarifications, le nombril proéminent. La tête ronde supporte une coiffe conique polylobée. Le dos, le cou et le visage sont également scarifiés. Traces de pigments blanc et bleu sur une profonde patine noire.
Provenance
Antoine Ferrari de la Salle